28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 29 Марта
usdUSD92.26(-0.33)
eurEUR99.71(-0.56)
cnyCNY12.70(-0.05)
Курсы ЦБ РФ на 29 Марта
auЗолото6504.24(+15.20)
agСеребро72.72(-1.18)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.5.28 от 21.10.2016 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
21.10.2016

 

 

 
 

 

1. Федеральный закон от 03.07.2016 N 348-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям".

2. Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям".

3. Приказ Минфина России от 16.06.2016 № 86н «О внесении изменений в приложения № 1 — З к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. № 143н «Об утверждении форм отчетов о расходах и численности работников федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, а также Инструкции о порядке их составления и представления»

4. Приказ Фонда от 29.09.2016 г. № 386 "О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. № 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования".

 5. Приказ Росстата от 07.10.2016 г. N 581 "Об утверждении статистического инструментария для проведения федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»".

 

 

 

  

 

1. Трудовой договор для микропредприятий (Кадровый учет).

 

Федеральным законом  от 03.07.2016 N 348-ФЗ введена новая глава в Трудовой кодекса "Глава 48.1. Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям". Глава применяется с 01.01.2017 года. Новая глава ТК разрешает малому предпринимательству, отнесенному к микропредприятиям (в том числе и индивидуальные предприниматели) отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). Напомним, что к микропредприятиям в настоящее время относятся организации и ИП среднесписочная численность которых не превышает 15 человек , а размер годовой выручки или балансовой стоимости активов не более 120 млн руб. Микропредприятия решившие отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов должны включать в трудовые договоры с работниками условия, которые должны регулироваться локальными нормативными актами. Эти трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 была утверждена форма типового договора для микропредприятий.

Реализация в программе:

В программу добавлен новый бланк трудового договора: "Трудовой договор для микропредприятий". Данный бланк разработан на основе типовой формы утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858.

Он формируется в виде конструктора, то есть блоки в договоре составляются в зависимости от выставленных условий. Условия задаются в окне, которое появляется при выборе бланка.

Также добавлен новый бланк дополнительного соглашения "Соглашение для микропредприятий" . Также как новом бланке договора, это соглашение выполнено в виде конструктора. Вы можете определить галочками изменяемые разделы  договора.

 

Также внесены следующие изменения в программу:

 

а) Настройка программы

В закладку "Удержания и выплаты" добавлена группа "Сроки выплаты зарплаты" в которой Вы можете задать дни выплаты зарплаты за первую и вторую половину месяца. Данные поля используются при составлении трудовых договоров, а также в общем контроле событий (см. ниже).

 

б) Реквизиты организаций

В закладку "Физические лица" в группу "Руководитель" добавлено поле "Основание" в котором нужно указать на основании какого документы действует руководитель (устав, доверенность и т.д.). Поле  используется при составлении трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним (в бланки договоров и соглашений внесены соответствующие изменения).

 

в) Договора и соглашения к ним.

Расширен перечень переменных, которые Вы можете вставлять в Ваши бланки договоров. Теперь Вы можете также вставлять следующие данные:

·    сведения из карточки кадрового изменения работника (например, количество ставок, условий труда, в том числе класс условий труда);

·    сведения из карточки подразделения работника (например, адрес обособленного подразделения);

·    сведения из карточки должности работника (например, ОКПДТР, типовые нормы СИЗ);

·    банковские реквизиты для перечисления зарплаты;

·    количество дней отпуска с возможностью указания составных частей

·    сроки выплаты зарплаты.

Примеры вставок в текст договора можно увидеть в бланке "Трудовой договор для микропредприятий".

 

 

2. Право на отпуск: расширение возможностей (Кадровый учет).

 

а) История изменений Дней основного и дополнительно отпуска

В программу добавлена возможность вести историю изменения Количества дней основного отпуска и Количества дней дополнительного отпуска ("Лицевая карточка", закладка "Отпуска, неявки, простои"). Это связано с тем что число полагающихся дней отпуска может изменяться. Например, для основного отпуска, при трудоустройстве работника в возрасте до 18 лет, отпуск полагается 31 день, а когда ему исполнится 18 лет,  число полагающихся дней отпуска составит 28 дней. Кроме того, работник может стать инвалидом (перестать быть инвалидом), может перейти на другую работу с другим количеством дней отпуска. Для дополнительного отпуска - работник может переведен в другое подразделение организации, другую местность (РКС, МКС).

Внесении изменений в количестве дней полагаемого отпуска отразится в таблице "Право на отпуск". При изменении количества полагающихся дней отпуска в течении рабочего года, подсчет дней ведется с  учетом исключаемых периодов (прогулы, длительные отпуска без сохранения и т.д.).

Для удобства ввода Количества дней основного и дополнительного отпуска добавлен раскрывающийся список с перечислением полагающихся дней отпуска и оснований. В списке отсутствуют дни и основания связанные с конкретной профессией (судьи, учителя, госслужащие и т.д.).

 

б) Карточка "Поступления на работу" (по трудовому договору)

Количество дней основного отпуска теперь будет заполнять автоматически с учетом содержимого отдельных полей:

    • ·    31 - при трудоустройстве работника в возрасте до 18 лет (поля "Дата рождения" и "Дата поступления") при этом также заполнится историей 28 с датой, когда работнику исполнится 18 лет.
    • ·    24 - при указание Срочного договора и периода договора менее 2-х месяцев или указания сезонных работ (при указании в поле "Характер работы" однокоренного слова слову "сезон").
    • ·    30 - при трудоустройстве работника-инвалида (в поле "Особенности начисления взносов" указано значения "Инвалид").
    • ·    18 - при трудоустройстве работника на исправительные работы (при указании в поле "Характер работы" однокоренного слова слову "Исправительные").
    • ·    28 - в иных случаях.

 

 

3. Изменения в отчетности

 

а) 4-ФСС

Реализован формат данных версии 0.9 к форме 4-ФСС установленный Приказом Фонда от 29.09.2016 г. № 386.

 

б) Формы 14 и 14 МО

Приказом Минфина России от 16.06.2016 № 86н обновлены формы 14 (для Федеральных и региональных государственных органов) и 14 МО (для органов местного самоуправления). Изменения коснулись таблицы 1 в части оплаты проезда и проживания при служебных командировках (перенесли в другой подраздел), а также добавлена справочная строка по резервам предстоящих расходов. Кроме того добавлены таблицы с сведениями о расходах на содержание служебных легковых автомобилей.

При заполнения строки "Резерв предстоящих расходов" (строка 110 в форме 14 или строка 90 в форме 14 МО) используется Резерв отпуска оцененный на конец отчетного периода.

 

в) Статистическая отчетность

Приказом Росстата от 07.10.2016 г. № 581 утверждены новые формы статистической отчетности, вступающие в силу с отчетности за 1 квартал 2017 год: ЗП-образование, ЗП-наука, ЗП-здрав, ЗП-культура. Были внесены следующие изменения:

    • ·    ЗП-образование - полностью изменен перечень типа отчитывающейся организации (код). Кроме того, заведующих учебной частью следует относить не к строке 102, а к строке 211.
    • ·    ЗП-здрав - сильно изменен перечень типа отчитывающейся организации (код).
    • ·    ЗП-культура - незначительно изменен перечень типа отчитывающейся организации (код).

 

 

4. Прочие изменения

 

а) Загрузка данных

В сервис "Загрузка данных" добавлены загрузки счетов открытых банком в рамках Зарплатного проекта:

    • ·    Загрузка счетов (XML) (формат 1C). Загружаемый файл должен быть в формате XML (1С). Формат 1С использует, например, следующие банки: Сбербанк России, Россельхозбанк.
    • ·   Загрузка счетов (ТХТ) (ВТБ24). Загружаемый файл должен быть в формате ТХТ. Данную загрузку использует банк ВТБ24. Может быть использован как первоначальной загрузки счетов, так и для перекодировки с 16 - значного номера карты на 20 - значный номер счета.

 При загрузке программа покажет открытые счета и отказы в открытие счета, кроме того необходимо будет выбрать банк по которому открыты счета.

 

б) Документы

Реализована новая форма "Справки в центр занятости" разработанная в соответствие с Приказом Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края от 20 сентября 2016 года № 219. Письмом Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421 "О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы" рекомендовала схожую форму Справку в центр занятости.

 

в) Контроль событий

В общий контроль событий добавлен контроль по срокам выплаты заработной платы. Сроки выплаты задаются в "Настройке программы" (закладка "Удержания и выплаты").

 

г) Расчет сумм НДФЛ (норма 6-НДФЛ)

По просьбам пользователей добавлена подбивка итогов по сумма Полученного дохода (строка 130) и Удержанного налога (строка 140). Подбивка рассчитывается как всего, так и раздельно по году исчисления. Для просмотра итога установите курсор мышки на нужный столбец и в всплывающей подсказке будет отражен итог.

 

д) Фильтр

По просьбам пользователей в группе "Состояние за заданный период" можно выбирать несколько подразделений и (или) несколько должностей (ранее можно выбрать только одно подразделение и (или) одну должность).

 

е) Банковский перевод

По просьбам специалистов ВТБ 24, уточнен порядок выгрузки заработной платы в ВТБ 24. Наименование вашей организации при выгрузке в ВТБ24 следует указывать также как оно заведено в банке. Для этого при выгрузке добавлено поле "Наименование организации в ВТБ24", которое по умолчанию заполнено так же как в поле "Короткое наименование организации" (в "Реквизитах организации"). Если наименование Вашей организации не подойдет, его следует узнать у сотрудников банка, и указать в поле  "Наименование организации в ВТБ24".

 

 

  

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет