28 Марта 2024, Четверг

Информация

Курсы валют на 28 Марта
usdUSD92.59(+0.02)
eurEUR100.27(-0.14)
cnyCNY12.75(-0.04)
Курсы ЦБ РФ на 28 Марта
auЗолото6489.04(+10.45)
agСеребро73.90(+0.49)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 58 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.6.08 от 17.04.2019 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
17.04.2019

   

 

1. Постановление Правительства РФ от 01.04.2019 N 388 "О внесении изменения в пункт 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

 

1. Штатное расписание: Расширение возможностей

  

а) Пакетные операции в штатном расписании

 

Под пакетными операциями здесь понимается операции со всем штатным расписанием. У пакетных операций расширены возможности, кроме того они стали более интерактивны (Вы можете видеть и управлять с какими записями штатного расписания произойдет пакетная операция). Рассмотрим новые возможности пакетных операций:

  

1) Новое штатное расписание

 Данная операция создаст копию текущего штатного расписания на выбранную Вами дату. Операция может распространяться как на всю организацию так и на выбранные подразделения (поле "Подразделение"). В операции имеется возможность проиндексировать оклад на указанный процент (с возможностью округления). Далее Вы можете внести изменения вручную (изменить размер оклада, условия труда).

 

 2) Удаление записей из расписания

 С помощью данной операции можно произвести отмену (частичную отмену) операции "Новое штатное расписание". Операция может распространяться как на всю организацию так и на выбранные подразделения (поле "Подразделение"). В окне расположены две таблицы. В левой таблице отображаются даты изменений штатного расписания. В правой таблице показываются записи штатного расписания, которые действуют с даты выбранной в левой таблицы. Вы может выбрать записи которые Вы хотите удалить.

  

3) Генерация штатного расписания из кадровых изменений

 Данную операцию можно вызвать в меню "Сервис". Операцию рекомендуем использовать только при первоначальном составлении штатного расписания, поскольку штатное расписание создастся только из фактически занятых штатных единиц (без вакантных).

  

б) Разноска штатного расписания

 

 Под разноской штатного расписания понимается автоматической создания записей в файлах, непосредственно связанных со штатным расписанием. У разноски штатного расписания расширены возможности, и они стали более интерактивны (Вы можете видеть и управлять по каким записями штатного расписания произойдет разноска в других файлах). Рассмотрим новые возможности разноски:

 

1) Разноска расписания по кадровым изменениям

Данная разноска добавит (изменит) записи кадровых изменений в соответствие со штатным расписанием. Разноска может распространяться как на всю организацию так и на выбранные подразделения (поле "Подразделение"). При разноске могут быть изменены условия труда указанные в штатном расписании или же оставлены условия труда указанные в кадровых изменениях (галочка "Изменить условия труда, согласно штатному расписанию"). В окне расположены две таблицы. В левой таблице отображаются даты изменений штатного расписания. В правой таблицы показываются записи штатного расписания , которые действуют с даты выбранной в левой таблицы, и сотрудники, которые занимают эти должности. Вы может выбрать сотрудников по которым Вы хотите разнести штатное расписание.

 

2) Отмена разноски расписания по кадровым изменениям

Данная разноска является новой возможностью в программе. Разноска удалить записи в кадровых изменениях в соответствие со штатным расписанием. Разноска может распространяться как на всю организацию так и на выбранные подразделения (поле "Подразделение"). В окне расположены две таблицы. В левой таблице отображаются даты изменений штатного расписания. В правой таблицы показываются записи штатного расписания , которые действуют с даты выбранной в левой таблицы, и сотрудники, которые занимают эти должности и по которым была произведена разноска кадровых изменений. Вы может выбрать сотрудников, по которым Вы хотите отменить разноску штатного расписания (удалить кадровые изменения).

 

в) Изменение оклада

 

Добавлена возможность изменения оклада в штатном расписании находясь в списке штатных единиц (не открывая карточку штатной единицы). Для этого в колонке "Оклад" нужно дважды щелкнуть мышкой на записи которую Вы хотите изменить.

 

 

2. ФСС. Прямые выплаты: Расширение возможностей

 

а) ФСС. Прямые выплаты и Контроль событий

 

Добавлены 2 новых контроля событий по ФСС. Прямые выплаты:

1) Прямые выплаты: не выгруженные заявления - данный контроль показывает введенные, но не выгруженные заявления на выплату пособий. Данная возможность будет удобна если вводом заявления занимается один сотрудник (например, кадровик), а выгрузкой занимается другой сотрудник (например, расчетчик). Заявления должны быть переданы (выгружены) в ФСС в течении 5 календарных дней со дня подачи заявления.

2) Прямые выплаты: прекращение выплат - данный контроль покажет заявления сотрудников на выплату пособия по уходу за ребенком по которым необходимо досрочно прекратить выплату. В течении 3 дней необходимо уведомить об этом ФСС. Досрочное прекращение выплат может быть в следующих случаях:

- увольнения сотрудников - программа проверит статус увольнения (в периоде выплат) в кадровых изменениях.

- выход на работу на полную ставку - программа проверит прекращение отпуска по уходу за ребенком (для интерфейсов "Заработная плата" или "Зарплата и Кадры" по начислениям, для интерфейса "Кадровый учет" по "Неявки, отпуска") и статус "Полная ставка" в кадровых изменениях.

- смерть ребенка - по заполнению поля "Дата смерти" в карточке "Родственники".

- в иных случаях (например, лишение материнства (отцовства)). Программа данные случаи не обрабатывает, поскольку нет данных.

В контроле при нажатии на кнопку "Заявление" составляется новое заявление о выплате пообия (копия предыдущего) с установленными новыми значениями (дата заявления, галочка "перерасчет" и дата преждевременного окончания выплат).

 

б) ФСС. Прямые выплаты и Журнал учета листков нетрудоспособности

 

Для ФСС. Прямые выплаты реализована новая форма журнала учета листков нетрудоспособности. Вы можете составить журнал за любой период (превышающий один год). Журнал стал более информативным, в него включены данные из заявления на выплату пособий. Журнал можно составить из "ФСС. Прямые выплаты" ("Отчеты" => "Журнал учета больничных листков") или как ранее из "Зарплаты" ("Отчеты" => "Налоговый учет" => "Журнал учета больничных листков"). При этом при составлении журнала из "Зарплаты" есть небольшая особенность. Если организация на 01 января текущего года включена в пилотный проект ФСС, то журнал составляется по новой форме (по данным заявлений), иначе составление журнала произойдет по старой форме (на основании начислений и расчетных данных).

 

в) Заявление на оплату отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на период лечения

 

Добавлена возможность составления заявления на оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно лицам, при наличии прямых последствий страхового случая по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, занятым у страхователей.

Для оплаты отпуска страхователь не позднее чем за 2 недели до дня начала отпуска представляет в ФСС (возможна только сдача на бумажных носителях) следующие документы:

·    заявление застрахованного лица на оплату отпуска;

·    приказ страхователя о представлении застрахованному лицу отпуска;

·    справку-расчет о размере оплаты отпуска.

 

Реализация в программе:

В форму редактирования заявления добавлена специальная закладка ""Отпуск на период лечения" . На этой закладке Вам нужно ввести период отпуска и расчетный период (расчетный период программа заполнит автоматически). Имеется возможность составления заявления и справки -расчета. Справка составится по всем местам работы и всем видам расчета сотрудника.

 

г) Редактирование формы заявления

 

По просьбам пользователей в форму редактирования заявления внесены следующие изменения:

1) В закладку "ЛН. (часть 2) - напротив поля "Страховой стаж" добавлено поле с иконкой "лупа". При нажатии на эту кнопку откроется Лицевая карточка на закладке "Стаж", в которой Вы можете посмотреть (исправить) общий стаж и наличие (отсутствие) галочки "Имеет стаж в РСК на 01.01.2007 года" .

2) В закладку "Документы" для пособий "Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности" и "Единовременное пособие при рождении ребенка" справочно указывается размер этих пособий. Напомним, что размер зависит от указанного размера районного коэффициента и даты с которой назначаются эти пособия (Ранние сроки беременности - окончание отпуска по беременности и родам, Пособие при рождении - дата рождения ребенка).

3) В закладку "Расчет" в группу "Расчет пособия" добавлена кнопка "Справки" с помощью которой Вы можете внести справки о сумме заработка (182н) с предыдущих мест работы.

 

 

3. Прочие изменения.

 

а) Сервисы

 

1) В программу добавлен новый сервис "Проверка данных". Данный сервис нужно использовать в случае необходимости проверки данных на ошибки в базе данных. Сервис не вносит никакие изменения в базу данных. Проверяются как база данных по текущей организации, так и базы данных с общими классификаторами.

2) В сервис "Решение проблем" добавлено решения проблемы "Изменение штатного расписания". Данная проблема может иногда возникнуть при действии "Изменение окладов пропорционально".

 

б) Удержание алиментов

 

Постановлением Правительства РФ N 388 от 01.04.2019 внесены изменения в перечень выплат с которых удерживаются алименты. Теперь с 13.04.2019 (дня вступления в силу Постановления Правительства РФ) удержание алиментов с компенсации за использование личного транспорта в служебных целях не производится. Данные изменения произведены согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 г. N 7-П.

Организации использующие данное начисление должны самостоятельно внести изменения в справочник начислений (убрать галочку "Алименты").

 

в) Запрос в ПФР

 

В запросе ПФР "Предпенсионный возраст" реализована загрузка сведений из ПФР об гражданах предпенсионного возраста. Загрузка осуществляется по формату СППВ от 19.10.2018.

 

г) Документы по сотруднику

 

Приказом Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края от 25.02.2019 года № 52 утверждена новая форма справки в центр занятости (в новой форме справки количество занятых недель работодатель не подсчитывает), вместе с тем продолжает действовать справка   рекомендованная Письмом Минтруда России от 15.08.2016 г. № 16-5/В-421. Программа поддерживает обе формы справки. Если работник собирается обращаться в центры занятости Камчатского края рекомендуем использовать справку "Справка центр занятости", если в другие центры занятости России, то используйте справку "Справка центр занятости РФ".

 

д) Проверка 6-НДФЛ

 

Добавлены отдельные проверки при составлении 6-НДФЛ согласно контрольных соотношений по Письму ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@.

 

е) Изменены форматы файлов в статотчетности

 

Внесены изменения в соответствие с опубликованными форматами файла к формам: 

·    ПМ c отчетности за 1 квартал 2019 г. (версия от 20.03.2019); 

·    1 (распределение зарплаты) с отчетности за апрель 2019 год (версия от 15.04.2019).

 

 ё) Формат файлов к формам СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР

 

ПФР в альбоме форматов информационного обмена версии АФ 2.34д от 03.04.2019 признаны устаревшими форматы документов СЗВ-КОРР от 01.02.2018 и СЗВ-СТАЖ от 29.01.2018. Действующими форматами остались только форматы СЗВ-КОРР от 22.03.2018 и СЗВ-СТАЖ от 22.03.2018. В связи с этим в программе убрана возможность составления файлов по СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР по устаревшим форматам.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет